Évêques

 

Premier évêque Monseigneur Paul-Émile Charbonneau

Né à Sainte-Thérèse-de-Blainville, Québec, le 4 mai 1922. Ordonné prêtre le 31 mai 1947.  Élu évêque de Hull le 21 mai 1963. Après 10 ans comme évêque de Hull, de 1963 à 1973, le Pape Paul VI accepte sa démission remise pour raisons de santé. Après un temps de repos, il s'engage dans la formation continue des prêtres, fondant le stage de Pierrefonds pour le ressourcement des prêtres francophones du Canada. Il est décédé le 20 mai 2014 à Montréal.

Deuxième évêque Monseigneur Adolphe Proulx

Né à Hanmer, Ontario, le 12 décembre 1927. Ordonné prêtre pour le diocèse de Sault-Ste-Marie en 1954 jusqu'en 1958. Élu évêque-auxiliaire de Sault-Ste-Marie le 24 février 1965. Il est demeuré à ce poste jusqu'en avril 1967. En avril 1967, il était nommé évêque d'Alexandria, en Ontario. Nommé évêque de l'Église de Gatineau-Hull le 30 mars 1974, il est décédé subitement le 22 juillet 1987 alors qu'il était toujours en fonction. 

 

Troisième évêque Monseigneur Roger Ébacher

 

Né à Amos, Québec, le 6 octobre 1936, il est ordonné prêtre le 27 mai 1961. Élu évêque de Hauterive le 30 juin 1979, il est ordonné évêque à la Cathédrale Saint-Jean-Eudes de Baie-Comeau par Mgr Gilles Ouellet le 31 juillet 1979, jour inaugural de son ministère pastoral.
 

Il a été nommé évêque de Gatineau le 6 avril 1988, il a inauguré son ministère pastoral à la Cathédrale Saint-Jean-Marie-Vianney, le 6 mai 1988. Il fut nommé Archevêque métropolitain de Gatineau le 31 octobre 1990. L'implication sociale et communautaire de Mgr Ébacher a été reconnue officiellement par l'Université du Québec à Hull qui lui a, pour ce motif, décerné un doctorat honoris causa en 1996. Mgr Roger Ébacher a assumé la charge de l'Archidiocèse de Gatineau pendant 23 ans.

Quatrième évêque Monseigneur Paul-André Durocher

Son Excellence Monseigneur Paul-André Durocher est né le 28 mai 1954 à Windsor en Ontario. Il a été ordonné prêtre pour le Diocèse de Timmins le 2 juillet 1982. Pendant ses années de service dans ce diocèse,  il a enseigné au secondaire, rédigea des outils pédagogiques en enseignement religieux, a été curé, prêtre modérateur ou administrateur de diverses paroisses, et a dirigé la pastorale jeunesse diocésaine et l’office de liturgie. Enfin, il a coordonné la chancellerie ainsi que les services pastoraux du diocèse.
 
Il a été ordonné à l'épiscopat le 14 mars 1997 comme évêque auxiliaire du diocèse de Sault-Sainte-Marie. Résidant à Sudbury, il fut surtout engagé dans le soin pastoral des paroisses du secteur français du diocèse, ainsi que des communautés autochtones de la baie Georgienne. Il a siégé aux commissions de l’éducation et des affaires sociales de l’Assemblée des évêques catholiques de l’Ontario, tout en étant évêque-répondant de leur office catéchétique de langue française, l'OPECO. Il a également siégé à la commission de liturgie du secteur français de la Conférence des évêques catholiques du Canada. Il a été nommé Archevêque de Gatineau par sa Sainteté le pape Benoît XVI le 12 octobre 2011.