Horaire des messes

Dimanche

HEURE PAROISSE MUNICIPALITÉ LANGUE
       
8 h 15  Saint-Louis-de-France Val-des-Monts (Poltimore) Bilingue
8 h 30 Jean XXIII Gatineau  Français
8 h 30 Sainte-Rose-de-Lima Gatineau  Français
8 h 45 Saint-André-Avellin Saint-André-Avellin Français
9 h 00 Cathédrale Saint-Joseph (Église Notre-Dame-de-Lorette) Gatineau (Secteur Hull) Français
9 h Coeur-Tres-Pur-de-Marie Plaisance Français
9 h Notre-Dame-de-Bonsecours Secteur de la Petite-Nation Français
9 h  Notre-Dame-de-la-Salette Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
9 h Our Lady of Sorrows (Mission) Venosta Anglais
9 h Our Lady of the Annunciation Gatineau (Secteur Hull) Anglais
9 h  Our Lady of Victory Gatineau (Secteur Buckingham) Anglais
9 h Saint-Matthieu Gatineau  Français
9 h  Saint-Nom-de-Marie Lac Ste-Marie Français
9 h Saint-Paul Gatineau (Secteur Aylmer) Français
9 h St. Mark the Evangelist Gatineau (Secteur Aylmer) Anglais
9 h  St. Stephen Chelsea Anglais
9 h 15    Notre-Dame-de-l'Île    Gatineau (Secteur Hull) Français
9 h 15 Sainte-Cécile La Pêche Français
9 h 30 Jean XXIII Gatineau  Français
9 h 30 L'Ange-Gardien Masson-Angers Français
9 h 30  Notre-Dame de l'Eau Vive Gatineau (Secteur Hull) Français
9 h 30 Notre-Dame-du-Très-Saint-Rosaire Gatineau Français
9 h 30 Saint-Félix-de-Valois   Secteur de la Petite-Nation Français
9 h 30 Saint-Grégoire-de-Nazianze Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
9 h 30 Sainte-Maria-Goretti Gatineau  Français
9 h 30 Saint-Pierre de Wakefield Secteur Gatineau, Cantley, Val-des-Monts Français
10 h 15 Saint-Antoine-de-Padoue Val-des-Monts  Français
10 h  Mission portugaise du Saint-Esprit Gatineau (Secteur Hull) Français
10 h  Saint-Casimir Ripon (Secteur de la Petite-Nation) Français
10 h Saint-Matthieu   (Village Riviera) Gatineau  Français
10 h Saint-Richard Gatineau  Français
10 h  Sainte-Angélique Papineauville (Secteur de la Petite-Nation) Français
10 h 30  Notre-Dame-de-l'Île Gatineau (Secteur Hull) Français
10 h 30 Notre-Dame-de-la-Garde Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
10 h 30 Notre-Dame-des-Neiges Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
10 h 30 Our Lady of Mount-Carmel (Mission) Kazabazua Français
10 h 30 Saint-Alexandre Gatineau  Français
10 h 30 Saint-Paul Secteur Aylmer Français
10 h 30 St. Camillus La Pêche Anglais
11h  Cathédrale Saint-Joseph Gatineau (Secteur Hull) Français
11 h Communauté Saint-Pierre-Chanel Gatineau (Secteur Hull) Français
11 h  Jean XXIII Gatineau  Français
11 h Notre-Dame de l'Eau Vive Gatineau (Secteur Hull) Français
11 h Notre-Dame-du-Mont-Carmel   Secteur de la Petite-Nation Français
11 h Saint-Clément (Desserte) Farm Point Français
11 h Saint-François-de-Sales Gatineau Français
11 h Saint-Luc Gatineau (Secteur Buckingham) Français
11 h Saint-Médard Gatineau (Secteur Aylmer) Français
11 h Saint-René-Goupil Gatineau Français
11 h St. Aloysius Gonzaga Gatineau Anglais
11 h  St. Elizabeth Cantley Anglais
11 h St. Mark the Evangelist Gatineau (Secteur Aylmer) Anglais
11 h  St. Stephen Chelsea Anglais
11 h 15 Sainte-Rose-de-Lima Gatineau  Français
11 h 30 Notre-Dame-de-la-Consolation Montpellier (Secteur de la Petite-Nation) Français
11 h 30 Saint-Jean-l'Évangéliste Thurso (Secteur de la Petite-Nation) Français
12 h  Mission portugaise du Saint-Esprit Gatineau (Secteur Hull) Portuguais
12 h Mission portugaise Notre-Dame-de-Fatima Gatineau (Secteur Hull) Portuguais
12 h 30   Jean XXIII Gatineau  Français
13 h Cathédrale Saint-Joseph Gatineau (Secteur Hull) Spagnol
16 h Notre-Dame de l'Eau Vive (Centre communautaire du Plateau) Gatineau (Secteur Hull) Français
16 h  Notre-Dame-de-l'Île Gatineau (Secteur Hull) Français
19 h 30 Saint-François-de-Sales Gatineau  Français
Anglais

Lundi

HEURE PAROISSE MUNICIPALITÉ LANGUE
       
8 h 30 Cathédrale Saint-Joseph Gatineau (Secteur Hull) Français
8 h 30 Sainte-Rose-de-Lima Gatineau  Français
11 h Notre-Dame de l'Eau Vive Gatineau (Secteur Hull) Français
16 h  Saint-François-de-Sales  Gatineau Français
19 h Communauté Saint-Pierre-Chanel Gatineau (Secteur Hull) Français
19 h Sainte-Maria-Goretti Gatineau Français
19 h Saint-Grégoire-de-Nazianze Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
19 h Saint-Paul Gatineau (Secteur Aylmer) Français
19 h Saint-Richard Gatineau  Français

Mardi

HEURE PAROISSE MUNICIPALITÉ LANGUE
       
8 h 30 Cathédrale Saint-Joseph Gatineau (Secteur Hull) Français
8 h 30 Saint-René-Goupil Gatineau  Français
9 h St.Andre-Avellin Gatineau Français
10 h 30 St. Mark the Evangelist Gatineau  Anglais
11 h Saint-Paul Secteur Aylmer Français
12 h 10 Notre-Dame-de-l'Île  Gatineau (Maison Arrimage _116, rue du Portage) Français
14 h Coeur-Tres-Pur-de-Marie Plaisance Français
16 h Notre-Dame-de-Bonsecours Secteur de la Petite-Nation Français
16 h  Notre-Dame-de-la-Garde Val-des-Bois Français
16 h  Sainte-Angélique Papineauville (Secteur de la Petite-Nation) Français
18 h Mission portugaise Notre-Dame-de-Fatima Gatineau (Secteur Hull) Français
19 h Communauté Saint-Pierre-Chanel Gatineau (Secteur Hull) Français
19 h Jean XXIII Gatineau  Français
19 h

Notre-dame-du-tres-saint-rosaire

Gatineau-Cantley

Français
19 h  Saint-Alexandre  (Village Riviera) Gatineau Français
19 h  Saint-Antoine-de-Padoue    (à la résidence la Blanche) Val-des-Monts (interruption en l ètè) Français
19 h Saint-Luc Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
19 h Saint-Richard Gatineau  Français

Mercredi

HEURE PAROISSE MUNICIPALITÉ LANGUE
       
8 h Saint-Richard Gatineau  Français
8 h 30 Cathédrale Saint-Joseph Gatineau (Secteur Hull) Français
8 h 30 Sainte-Rose-de-Lima Gatineau  Français
9 h St. Mark the Evangelist

Gatineau

Anglais
9 h St-Aloysius-gonzaga- Gatineau Anglais
9 h 30  Jean XXIII  Résidence de la Gappe Gatineau  Français
10 h 30  Jean XXIII    Résidence de la Gappe Gatineau  Français
11 h Notre-Dame de l'Eau Vive Gatineau (Secteur Hull) Français
11 h Saint-Paul  Gatineau (Secteur Aylmer) Français
12 h 10   Notre-Dame-de-l'Île  (Maison Arrimage)  Gatineau (Secteur Hull) Français
16 h  Sainte-Angélique Papineauville (Secteur de la Petite-Nation) Français
18 h  Mission portugaise du Saint-Esprit Gatineau (Secteur Hull) Portugais
18 h Mission portugaise Notre-Dame-de-Fatima Gatineau (Secteur Hull) Français
19 h Saint-Grégoire-de-Nazianze Gatineau  (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
19 h Saint-René-Goupil Gatineau  Français

Jeudi

HEURE PAROISSE MUNICIPALITÉ LANGUE
       
9 h Cathédrale Saint-Joseph (Église Notre-Dame-de-Lorette) Gatineau (Secteur Hull) Français
9 h  Notre-Dame-de-la-Salette Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
9 h St. Mark the Evangelist Gatineau (Secteur Aylmer) Anglais
10 h Our Lady of Victory Gatineau (secteur Buckingham) Anglais
11 h Notre-Dame de l'Eau Vive Gatineau (Secteur Hull) Français
11 h Saint-Paul Gatineau (Secteur Aylmer) Français
12 h 10 Notre-Dame-de-l'Île  Gatineau (Maison Arrimage _116, rue du Portage) Français
13 h  L'Ange-Gardien Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
18 h 30 Cathédrale Saint-Joseph Gatineau (Secteur Hull) Français
18 h Mission portugaise du Saint-Esprit Gatineau (Secteur Hull) Portugais
18 h Mission portugaise Notre-Dame-de-Fatima Gatineau (Secteur Hull) Français
19 h Saint-Richard Gatineau  Français

Vendredi

HEURE PAROISSE MUNICIPALITÉ LANGUE
       
8 h 30 Cathédrale Saint-Joseph Gatineau (Secteur Hull) Français
8 h 30 Sainte-Rose-de-Lima Gatineau  Français
9 h St. Aloysius Gonzaga Gatineau Anglais
9 h St. Mark the Evangelist (tous les premiers vendredis de chaque mois) Gatineau (Secteur Aylmer) Anglais
11 h Saint-Paul Gatineau (Secteur Aylmer) Français
11 h Notre-Dame-de-l-Eau-Vive Gatineau (Secteur Hull) Français
13 h 30   Notre-Dame-de-l'Île  (79, rue Frontenac) Gatineau (Secteur Hull) Français
14 h Saint-André-Avellin  ( C. H. ) Saint-André-Avellin Français
15 h 30 Saint-André-Avellin  (Château ) Saint-André-Avellin Français
16 h  Notre-Dame-de-l'Île  Gatineau (40-50, boulevard Sacré-Coeur /dernier vendredi du mois) Français
16 h  Saint-Grégoire-de-Nazianze  (tous les premiers vendredis de chaque mois) Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
18 h Mission portugaise du Saint-Esprit Gatineau (Secteur Hull) Portugais
18 h Mission portugaise Notre-Dame-de-Fatima Gatineau (Secteur Hull) Français
19 h Saint-Luc Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français

Samedi

HEURE PAROISSE MUNICIPALITÉ LANGUE
       
10 h Notre-Dame-de-l'Île Gatineau (Secteur Hull)

Français

13 h 15   Jean XXIII  (Cité-Jardin Centre-ville) Gatineau  Français
14 h 30   Jean XXIII  (Cité-Jardin Centre-ville) Gatineau  Français
15 h 30 Our Lady of the Annunciation Gatineau (Secteur Hull) Anglais
15 h 45 St. Martin Low (Martindale) Anglais
16 h Cathédrale Saint-Joseph Gatineau (Secteur Hull) Français
16 h Jean XXIII Gatineau  Français
16 h Notre-Dame de l'Eau Vive Gatineau (Secteur Hull) Français
16 h         Notre-Dame-de-l'Île Gatineau (Secteur Hull) Français
16 h Saint-Dominique Luskville Français
16 h Saint-Fidèle Fasset (Secteur de la Petite-Nation) Français
16 h Saint-Grégoire-de-Nazianze Gatineau (Secteur de la Vallée de La Lièvre) Français
16 h Saint-Médard Gatineau (Secteur Aylmer) Français
16 h Saint-René-Goupil Gatineau  Français
16 h Saint-Richard Gatineau (Secteur Aylmer) Français
16 h  Saint-Sixte (desserte) St-Sixte (Secteur de la Petite-Nation) Français
16 h 30 Saint-Alexandre Gatineau  Français
16 h 30 Sainte-Rose-de-Lima Gatineau  Français
16 h 30 St. Columban (Mission) Gatineau Anglais
17 h  Holy Cross (Mission) Low Anglais
17 h  Notre-Dame-du-Très-Saint-Rosaire Gatineau Français
17 h  St. Elizabeth Cantley Anglais
17 h St. Mark the Evangelist Gatineau (Secteur Aylmer) Anglais
18 h Mission portugaise Notre-Dame-de-Fatima Gatineau (Secteur Hull) Français
18 h Mission portugaise du Saint-Esprit Gatineau (Secteur Hull) Portugais
19 h Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame-de-la-Paix (Secteur de la Petite-Nation) Français
19 h Saint-Matthieu Gatineau  Français
19 h Saint-Paul Gatineau (Secteur Aylmer) Français
19 h St. Malachy Mayo Anglais
16 h 30

Saint-Richard (Néo)

Gatineau (Secteur Aylmer) Français